пятница, 24 июля 2009 г.

Выбираем форум

Мучают мысли о форуме. А вернее о движке форума.
Автомобильный форум это во первых и во вторых - форум, на котором можно обменяться опытом и пообщаться единомышленникам. Поэтому к выбору движка форума надо подойти ответственно.
По идее самым продвинутым является vBulletin, в доказательство чего есть ощутимый аргумент - форум автоклуба Саратова- АвтоСаратов реализован именно на нем. Широкие настрокйи и куча возможностей. Но движок платный - что то в районе 100 долларов в год. На данном этапе нет уверенности что все окупится - потому смущает эта идея.
IPB не нравится своей томрознутостью - по отзывам многих. То есть хостинг придется выбирать более придирчиво, хотя какие то сведения об этом движке у меня тоже есть. Но опять же смущает платность лицензии - движок коммерческий. 2000р в год - цена вопроса. Деньги не критичные, но ... но.
Ну и из достойных внимания два бесплатных - phpBB и SMF.
Среди них на данный момент склоняюсь к SMF - бесплатный, есть куча модов, есть форум русской техподдержки и даже по отзывам есть достаточно простой и понятный SSI в комплекте, на котором можно легко сделать ленту новостей. Одним словом буду изучать. Пока фаворит SMF, а там война план покажет.

Комментариев нет:

Отправить комментарий